domingo, 31 de agosto de 2008

Presentación de los Árbitros del Torneo


Vistas del Torneo Pocitos Day School







Árbitros en acción.
















Entrega de Diplomas

Entrega de Diplomas a todos los participantes a cargo de la Sra. Dra. General Prof. Margarita Power, Dra. de Primaria Mtra. Cristina Villar y Sria. Gral. Graciela Viña.

Entrega de premios Pocitos Day School

Entrega de premios a cargo de la Sra. Dra. General Prof. Margarita Power, Dra. de Primaria Mtra. Cristina Villar y A.I. Pedro Lamas

Tercer Nivel Ronda 1. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Antonella Aquistapache [0] 1:0 Rodrigo Lares [0]
2 Michelle Luongo [0] 0:1 Germán Bakkalián [0]
3 Juan Martín Barozzi [0] +:- Rodrigo Manrique [0]
4 César Martínez [0] -:+ Santiago Cirilo [0]
5 Camilo Cóppola [0] -:+ Luiz Monteiro [0]
6 Luiz Henrique Monteiro [0] -:+ Felipe De León [0]
7 Melisa Duran [0] 0:1 Augusto Moreira [0]
8 Marcos Ottonello [0] -:- José Fort [0]
9 Rodrigo Fort [0] -:+ Federico Palermo [0]
10 Federico Palleiro [0] 1:0 Alexis Friss de Kereki [0]
11 Sofía García [0] -:+ Luis Porras [0]
12 Nicolás Rocco [0] 1:0 Ignacio Glumcher [0]
13 Manuel González [0] 1:0 Sofía Rodríguez [0]
14 Ma. Elisa Solaro [0] 0:1 Maria Jesus Guichon [0]
15 Selene Gutierrez [0] -:+ Ian Spekto [0]
16 Camilo Suárez [0] 1:0 Mateo Henderson [0]
17 Agustín Hernández [0] 0:1 Thomas Wallace [0]
18 Sebastián Wols [0] 0:1 Matias Lago [0]
19 Marcos Yaniero [0] 1:0 DESCANSO

Tercer Nivel Ronda 2. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Luiz Monteiro [1] 0:1 Antonella Aquistapache [1]
2 Germán Bakkalián [1] .5:.5 Federico Palermo [1]
3 Augusto Moreira [1] 1:0 Juan Martín Barozzi [1]
4 Santiago Cirilo [1] 1:0 Federico Palleiro [1]
5 Felipe De León [1] 0:1 Luis Porras [1]
6 Ignacio Glumcher [0] 0:1 Ian Spekto [1]
7 Thomas Wallace [1] .5:.5 Manuel González [1]
8 Maria Jesus Guichon [1] 0:1 Camilo Suárez [1]
9 Matias Lago [1] 0:1 Marcos Yaniero [1]
10 Marcos Ottonello [0] 1:0 Melisa Duran [0]
11 Alexis Friss de Kereki [0] 1:0 Michelle Luongo [0]
12 Mateo Henderson [0] 1:0 Nicolás Rocco [1]
13 Sofía Rodríguez [0] 1:0 Agustín Hernández [0]
14 Rodrigo Lares [0] 1:0 Ma. Elisa Solaro [0]
15 Sebastián Wols [0] 1:0 DESCANSO

Tercer Nivel Ronda 3. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Luis Porras [2] 0:1 Antonella Aquistapache [2]
2 Ian Spekto [2] 0:1 Santiago Cirilo [2]
3 Marcos Yaniero [2] 1:0 Augusto Moreira [2]
4 Camilo Suárez [2] 1:0 Germán Bakkalián [1.5]
5 Federico Palermo [1.5] 0:1 Thomas Wallace [1.5]
6 Manuel González [1.5] 1:0 Felipe De León [1]
7 Juan Martín Barozzi [1] 0:1 Rodrigo Lares [1]
8 Alexis Friss de Kereki [1] 1:0 Luiz Monteiro [1]
9 Ignacio Glumcher [0] 1:0 Marcos Ottonello [1]
10 Federico Palleiro [1] 1:0 Maria Jesus Guichon [1]
11 Mateo Henderson [1] 1:0 Sebastián Wols [1]
12 Sofía Rodríguez [1] 1:0 Matias Lago [1]
13 Melisa Duran [0] 0:1 Rodrigo Manrique [0]
14 Agustín Hernández [0] 1:0 Nicolás Rocco [1]
15 Michelle Luongo [0] 1:0 Ma. Elisa Solaro [0]

Tercer Nivel Ronda 4. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Antonella Aquistapache [3] 1:0 Camilo Suárez [3]
2 Santiago Cirilo [3] 1:0 Marcos Yaniero [3]
3 Manuel González [2.5] 1:0 Alexis Friss de Kereki [2]
4 Thomas Wallace [2.5] 0:1 Ignacio Glumcher [1]
5 Federico Palleiro [2] 1:0 Mateo Henderson [2]
6 Rodrigo Lares [2] .5:.5 Luis Porras [2]
7 Augusto Moreira [2] 0:1 Sofía Rodríguez [2]
8 Germán Bakkalián [1.5] 1:0 Ian Spekto [2]
9 Maria Jesus Guichon [1] 0:1 Federico Palermo [1.5]
10 Rodrigo Manrique [1] 1:0 Juan Martín Barozzi [1]
11 Felipe De León [1] 1:0 Michelle Luongo [1]
12 Sebastián Wols [1] 1:0 Agustín Hernández [1]
13 Matias Lago [1] 1:0 Luiz Monteiro [1]
14 Nicolás Rocco [1] 0:1 Marcos Ottonello [1]
15 Ma. Elisa Solaro [0] 0:1 Melisa Duran [0]

Tercer Nivel Ronda 5. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Antonella Aquistapache [4] 0:1 Santiago Cirilo [4]
2 Camilo Suárez [3] 0:1 Manuel González [3.5]
3 Sofía Rodríguez [3] 0:1 Federico Palleiro [3]
4 Marcos Yaniero [3] .5:.5 Germán Bakkalián [2.5]
5 Federico Palermo [2.5] 1:0 Rodrigo Lares [2.5]
6 Luis Porras [2.5] 0:1 Thomas Wallace [2.5]
7 Marcos Ottonello [2] 1:0 Felipe De León [2]
8 Alexis Friss de Kereki [2] 1:0 Rodrigo Manrique [2]
9 Ignacio Glumcher [2] 1:0 Sebastián Wols [2]
10 Mateo Henderson [2] 1:0 Augusto Moreira [2]
11 Ian Spekto [2] 1:0 Matias Lago [2]
12 Juan Martín Barozzi [1] 1:0 Agustín Hernández [1]
13 Melisa Duran [1] 0:1 Nicolás Rocco [1]
14 Michelle Luongo [1] .5:.5 Maria Jesus Guichon [1]
15 Luiz Monteiro [1] 0:1 Ma. Elisa Solaro [0]

Tercer Nivel Resultado Final. Pocitos Day School

Puesto Nombre Club Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1 Santiago Cirilo - Anglo Centro - 5 - 15.0 - 9.5 -16.0
2 Manuel González- Anglo Centro - 4.5 - 13.0 - 9.0 - 14.0
3 Antonella Aquistapache- Anglo Centro - 4 - 14.0 - 7.5- 12.5
4 Federico Palleiro- PDS - 4 - 11.0 - 9.0 -15.0
5 Marcos Yaniero - Reina Reyes - 3.5 - 12.5 - 7.5 - 14.0
6 Thomas Wallace - Anglo Centro - 3.5 - 11.0 - 8.0 13.5
7 Federico Palermo- Elbio Fernández -3.5 - 10.0- 8.0 - 13.0
8 Camilo Suárez - Elbio Fernández -3 - 12.0- 10.0 - 16.0
9 Ian Spekto - Anglo Carrasco - 3 - 10.0 - 8.5 - 15.0
10 Germán Bakkalián - PDS - 3 - 9.5 - 8.5 - 13.0
11 Sofía Rodríguez- Reina Reyes - 3 - 9.0- 8.0 - 13.5
12 Alexis Friss de Kereki- PDS - 3 - 8.0 - 8.0- 13.0
13 Mateo Henderson - Horacio Quiroga -3 - 8.0- 7.0- 12.5
14 Marcos Ottonello - Logosófico - 3 - 7.0- 6.0 - 10.0
15 Ignacio Glumcher - Anglo Centro - 3 - 6.0- 8.0- 13.0
16 Luis Porras - Varela - 2.5 - 10.0 - 8.5- 14.0
17 Rodrigo Lares - Horacio Quiroga -2.5 - 8.0 - 6.5 - 11.5
18 Augusto Moreira - Molinos - 2 - 9.0 - 7.5 -11.5
19 Felipe De León - Molinos - 2 7.0 8.0 14.0
20 Matias Lago - PDS- 2 - 7.0 - 7.0 -10.5
21 Sebastián Wols- Urunday- 2 - 6.0 - 7.5 - 11.5
22 Nicolás Rocco - PDS - 2 - 6.0 - 7.0 - 11.5
23 Juan Martín Barozzi - PDS - 2 - 6.0 - 7.0 - 10.5
24 Rodrigo Manrique - Elbio Fernández- 2 - 5.0- 5.5 - 9.5
25 Maria Jesus Guichon - Bigua - 1.5 - 5.5 - 7.5 - 12.5
26 Michelle Luongo - PDS - 1.5- 3.5 - 6.0- 10.0
27 Luiz Monteiro - PDS - 1 - 5.0 - 7.5 - 12.5
28 Agustín Hernández - Elbio Fernández -1 - 3.0 - 6.5 -11.5
29 Melisa Duran - PDS - 1 - 2.0 - 6.5- 11.0
30 Ma. Elisa Solaro - PDS - 1 - 1.0 - 4.0 - 7.0

Segundo Nivel Ronda 1. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Lucas Acuña [0] -:+ Victoria López [0]
2 Santiago Machado [0] -:+ Manuela Antelo [0]
3 Agustin Aranda [0] +:- Luka Machín [0]
4 Florencia Mancione [0] +:- Florencia Artigas [0]
5 Natalia Beltrán [0] -:- Rodrigo Manrique [0]
6 Martín Meizoso [0] 1:0 Estefano Bravo [0]
7 Marcos Cabezas [0] 0:1 Ignacio Migueles [0]
8 Jerónimo Mora [0] -:+ Felipe Ciganda [0]
9 Sebastián Da Costa [0] +:- Mauro Morales [0]
10 Martin Orlando [0] +:- Dario Dathagui [0]
11 Tomás De León [0] 1:0 Catalina Oromi [0]
12 Diego Ottonello [0] -:+ Lautaro Etcheverría [0]
13 Santiago Fandiño [0] +:- Federico Peinado [0]
14 Agustín Pellegrini [0] +:- Natalia Fernández [0]
15 Ignacio Golin [0] +:- Santiago Pereyra [0]
16 Santiago Pereyra Martinez [0] 0:1 Ignacio González [0]
17 Maki Gorostidi [0] 0:1 Matías Piñeiro [0]
18 Joaquin Piñeiro [0] +:- Agustín Guelfi [0]
19 Luca Gyurkovits Urciuoli [0] 1:0 Iganacio Pires [0]
20 Andreina Quevedo [0] 1:0 Juan Manuel Iturriaga [0]
21 Gabriel Kimelman [0] 1:0 Agustina Quintana [0]
22 Alfonso Requejo [0] +:- Emiliana Korolkoff [0]
23 Milena Labandeira [0] -:+ Ignacio Suárez [0]
24 Juan Pedro Tarigo [0] +:- Agustina Lago [0]
25 Diego Lens [0] 0:1 Antonio Tripodi [0]
26 Andrés Vázquez [0] 1:0 Florencia Lopez [0]
27 Lucía López [0] .5:.5 Milagros Yaniero [0]
28 Sofia Yorado [0] 1:0 DESCANSO

Segundo Nivel Ronda 2. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Manuela Antelo [1] 1:0 Martín Meizoso [1]
2 Ignacio Migueles [1] 1:0 Agustin Aranda [1]
3 Felipe Ciganda [1] 1:0 Martin Orlando [1]
4 Sebastián Da Costa [1] 1:0 Agustín Pellegrini [1]
5 Matías Piñeiro [1] 1:0 Tomás De León [1]
6 Lautaro Etcheverría [1] 1:0 Joaquin Piñeiro [1]
7 Santiago Fandiño [1] 0:1 Andreina Quevedo [1]
8 Ignacio Golin [1] 0:1 Alfonso Requejo [1]
9 Ignacio González [1] 1:0 Ignacio Suárez [1]
10 Juan Pedro Tarigo [1] 0:1 Luca Gyurkovits Urciuoli [1]
11 Antonio Tripodi [1] 0:1 Gabriel Kimelman [1]
12 Victoria López [1] 1:0 Andrés Vázquez [1]
13 Florencia Mancione [1] 1:0 Sofia Yorado [1]
14 Estefano Bravo [0] 0:1 Lucía López [.5]
15 Milagros Yaniero [.5] 0:1 Marcos Cabezas [0]
16 Catalina Oromi [0] 0:1 Maki Gorostidi [0]
17 Juan Manuel Iturriaga [0] 0:1 Diego Ottonello [0]
18 Iganacio Pires [0] 1:0 Emiliana Korolkoff [0]
19 Agustina Quintana [0] 0:1 Diego Lens [0]
20 Florencia Lopez [0] 1:0 Santiago Pereyra Martinez [0]

Segundo Nivel Ronda 3. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Victoria López [2] 1:0 Manuela Antelo [2]
2 Florencia Mancione [2] 0:1 Felipe Ciganda [2]
3 Andreina Quevedo [2] 1:0 Lautaro Etcheverría [2]
4 Alfonso Requejo [2] 0:1 Ignacio González [2]
5 Luca Gyurkovits Urciuoli [2] 1:0 Ignacio Migueles [2]
6 Gabriel Kimelman [2] 1:0 Matías Piñeiro [2]
7 Agustin Aranda [1] 0:1 Lucía López [1.5]
8 Diego Ottonello [1] 1:0 Marcos Cabezas [1]
9 Agustín Pellegrini [1] 0:1 Tomás De León [1]
10 Joaquin Piñeiro [1] 1:0 Santiago Fandiño [1]
11 Ignacio Suárez [1] 1:0 Ignacio Golin [1]
12 Maki Gorostidi [1] 0:1 Iganacio Pires [1]
13 Diego Lens [1] 1:0 Juan Pedro Tarigo [1]
14 Sofia Yorado [1] 0:1 Florencia Lopez [1]
15 Martín Meizoso [1] 0:1 Antonio Tripodi [1]
16 Martin Orlando [1] 0:1 Andrés Vázquez [1]
17 Juan Manuel Iturriaga [0] 1:0 Milagros Yaniero [.5]
18 Santiago Pereyra Martinez [0] 1:0 Estefano Bravo [0]
19 Emiliana Korolkoff [0] 1:0 Catalina Oromi [0]
20 Agustina Quintana [0] 1:0 DESCANSO

Segundo Nivel Ronda 4. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Felipe Ciganda [3] 0:1 Gabriel Kimelman [3]
2 Ignacio González [3] 1:0 Victoria López [3]
3 Andreina Quevedo [3] 1:0 Luca Gyurkovits Urciuoli [3]
4 Lucía López [2.5] 1:0 Manuela Antelo [2]
5 Tomás De León [2] 0:1 Joaquin Piñeiro [2]
6 Matías Piñeiro [2] 0:1 Lautaro Etcheverría [2]
7 Iganacio Pires [2] 1:0 Diego Lens [2]
8 Florencia Lopez [2] 0:1 Alfonso Requejo [2]
9 Antonio Tripodi [2] 1:0 Florencia Mancione [2]
10 Ignacio Migueles [2] 1:0 Ignacio Suárez [2]
11 Andrés Vázquez [2] 0:1 Diego Ottonello [2]
12 Agustin Aranda [1] 0:1 Martín Meizoso [1]
13 Marcos Cabezas [1] 0:1 Martin Orlando [1]
14 Santiago Fandiño [1] 1:0 Agustín Pellegrini [1]
15 Ignacio Golin [1] 1:0 Santiago Pereyra Martinez [1]
16 Agustina Quintana [1] 0:1 Maki Gorostidi [1] 1
7 Juan Pedro Tarigo [1] 0:1 Juan Manuel Iturriaga [1]
18 Sofia Yorado [1] 0:1 Emiliana Korolkoff [1]
19 Milagros Yaniero [.5] 0:1 Estefano Bravo [0]
20 Catalina Oromi [0] 1:0 DESCANSO

Segundo Nivel Ronda 5. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Gabriel Kimelman [4] 1:0 Ignacio González [4]
2 Lucía López [3.5] 0:1 Andreina Quevedo [4]
3 Diego Ottonello [3] 1:0 Felipe Ciganda [3]
4 Lautaro Etcheverría [3] 1:0 Iganacio Pires [3]
5 Luca Gyurkovits Urciuoli [3] 0:1 Antonio Tripodi [3]
6 Joaquin Piñeiro [3] 1:0 Victoria López [3]
7 Alfonso Requejo [3] 1:0 Ignacio Migueles [3]
8 Manuela Antelo [2] 0:1 Florencia Lopez [2]
9 Diego Lens [2] 0:1 Tomás De León [2]
10 Martín Meizoso [2] 1:0 Santiago Fandiño [2]
11 Martin Orlando [2] 1:0 Ignacio Golin [2]
12 Maki Gorostidi [2] 1:0 Florencia Mancione [2]
13 Juan Manuel Iturriaga [2] 0:1 Matías Piñeiro [2]
14 Emiliana Korolkoff [2] 1:0 Andrés Vázquez [2]
15 Ignacio Suárez [2] 1:0 Marcos Cabezas [1]
16 Santiago Pereyra Martinez [1] 0:1 Agustin Aranda [1]
17 Estefano Bravo [1] 1:0 Agustina Quintana [1]
18 Catalina Oromi [1] 0:1 Juan Pedro Tarigo [1]
19 Agustín Pellegrini [1] 0:1 Sofia Yorado [1]
20 Milagros Yaniero [.5] 1:0 DESCANSO

Segundo Nivel Resultado Final. Pocitos Day School

Puesto Nombre Club Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1 Gabriel Kimelman- Esc. 5 Dolores - 5- 15.0- 9.5- 14.0
2 Andreina Quevedo- Don Orione- 5- 15.0- 8.5- 13.5-
3 Ignacio González- Urunday - 4 - 14.0- 8.5- 14.5-
4 Lautaro Etcheverría - Reina Reyes- 4 - 12.0- 11.0- 19.0
5 Alfonso Requejo- Varela- 4- 12.0- 9.5 - 15.0 -
6 Antonio Tripodi - PDS - 4- 11.0 - 8.0- 14.5-
7 Joaquin Piñeiro - Anglo Centro- 4 - 11.0- 8.0 - 13.0
8 Diego Ottonello - Logosófico- 4 - 10.0- 6.5- 11.0
9 Lucía López- Reina Reyes- 3.5- 11.5- 5.0 - 11.0
10 Luca Gyurkovits Urciuoli- nau64- 3- 12.0- 10.0- 16.5
11 Felipe Ciganda- Anglo Carrasco - 3- 12.0 - 9.5- 16.0
12 Victoria López- Los Molinos- 3 - 12.0- 8.0- 13.5
13 Ignacio Migueles - PDS- 3- 11.0 - 7.0- 11.5
14 Matías Piñeiro - Varela- 3- 10.0- 9.5- 16.5
15 Iganacio Pires - Los Molinos- 3- 9.0- 9.5 - 15.0
16 Ignacio Suárez - PDS - 3 - 9.0 - 7.0- 12.0
17 Tomás De León- Los Molinos- 3- 9.0- 5.5- 9.5
18 Martin Orlando- PDS- 3- 8.0- 6.0- 9.5
19 Martín Meizoso - Horacio Quiroga- 3 - 8.0 - 5.0- 10.5
20 Florencia Lopez- Los Molinos- 3 - 8.0 - 5.0- 9.5
21 Maki Gorostidi- Reina Reyes- 3 - 7.0- 5.0- 8.5
22 Emiliana Korolkoff- Anglo Centro - 3- 6.0- 6.5- 10.5
23 Manuela Antelo - Elbio Fernández- 2- 9.0- 8.5 - 14.5
24 Florencia Mancione- PDS - 2- 9.0- 8.0 - 13.5
25 Andrés Vázquez- Varela- 2 - 8.0 - 9.0- 16.0
26 Santiago Fandiño- PDS- 2 - 7.0- 9.0- 14.5
27 Ignacio Golin - Elbio Fernandez -2 - 7.0 - 7.5- 12.0
28 Diego Lens - PDS- 2- 7.0 - 7.5 - 12.0
29 Agustin Aranda - Elbio Fernandez- 2- 6.0 - 8.5 - 13.0
30 Sofia Yorado- P.D.S.- 2- 6.0- 7.0 - 11.0
31 Juan Pedro Tarigo - PDS - 2 - 6.0 - 6.5- 10.0
32 Juan Manuel Iturriaga - PDS- 2 - 5.0- 9.0- 15.0
33 Estefano Bravo- PDS - 2- 3.0- 5.0- 9.0
34 Sebastián Da Costa- Anglo Centro - 2 - 3.0- 3.0- 3.0
35 Milagros Yaniero - Reina Reyes- 1.5 - 3.5 - 6.5- 11.0
36 Agustín Pellegrini- PDS - 1 - 5.0 - 7.0- 11.5
37 Marcos Cabezas - Varela- 1 - 4.0 - 8.0- 13.5
38 Agustina Quintana - Varela - 1- 3.0- 7.5 - 14.5
39 Santiago Pereyra Martinez- PDS- 1- 3.0 - 6.5- 12.0
40 Catalina Oromi - P.D.S. - 1- 2.0- 8.5 - 13.5

Primer Nivel Ronda 1.Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Florencia Alonso [0] +:- Sebastián Gher [0]
2 Matías Ibarra [0] +:- Agustín Aranda [0]
3 Sabina Barone [0] -:+ Michel Kusa [0]
4 Ignacio Laborde [0] 1:0 Nicolás Barozzi [0]
5 Martina Bartizagy [0] 0:1 Joaquin Ledesma [0]
6 Ignacio Pacheco [0] -:+ Adoración Bazerque [0]
7 Matías Bentancour [0] +:- Gastón Palermo [0]
8 Tomás Pellegrini [0] 0:1 Mariano Bouchard [0]
9 Imanol Brissolese [0] 0:1 Joaquín Pérez [0]
10 Santiago Riverol Espindola [0] -:+ Mateo Cancela [0]
11 Manuel Ciganda [0] 1:0 Sebastián Rodríguez [0]
12 Gastón Rodríguez [0] -:+ Agustín Cravino [0]
13 Antonella D'Anatro [0] 0:1 Federico Sosa [0]
14 Juan Ignacio Sousanichi [0] -:- Jerónimo Egger [0]
15 Guillermo Feijó [0] -:+ Joy Spektor [0]
16 Vicente Stajano [0] 0:1 Santiago Fernández [0]
17 Gianfranco Ferrari [0] 1:0 Juan Ignacio Tarigo [0]
18 Tomás Telias [0] 0:1 Iván Fretes [0]
19 Sofia Furtado [0] 1:0 Facundo Villalba [0]
20 Martín Vivanco [0] 1:0 DESCANSO

Primer Nivel Ronda 2. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Iván Fretes [1] 1:0 Florencia Alonso [1]
2 Adoración Bazerque [1] .5:.5 Sofia Furtado [1]
3 Matías Bentancour [1] 1:0 Matías Ibarra [1]
4 Mariano Bouchard [1] 1:0 Michel Kusa [1]
5 Mateo Cancela [1] 1:0 Ignacio Laborde [1]
6 Joaquin Ledesma [1] 0:1 Manuel Ciganda [1]
7 Joaquín Pérez [1] 1:0 Agustín Cravino [1]
8 Santiago Fernández [1] 0:1 Joy Spektor [1]
9 Martín Vivanco [1] 0:1 Gianfranco Ferrari [1]
10 Federico Sosa [1] 1:0 Martina Bartizagy [0]
11 Nicolás Barozzi [0] 1:0 Vicente Stajano [0]
12 Sebastián Rodríguez [0] .5:.5 Imanol Brissolese [0]
13 Juan Ignacio Tarigo [0] 0:1 Antonella D'Anatro [0]
14 Tomás Telias [0] 1:0 Tomás Pellegrini [0]
15 Facundo Villalba [0] 1:0 DESCANSO

Primer Nivel Ronda 3. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Gianfranco Ferrari [2] 0:1 Matías Bentancour [2]
2 Iván Fretes [2] 1:0 Mariano Bouchard [2]
3 Joy Spektor [2] 0:1 Mateo Cancela [2]
4 Manuel Ciganda [2] 1:0 Federico Sosa [2]
5 Sofia Furtado [1.5] 0:1 Joaquín Pérez [2]
6 Florencia Alonso [1] .5:.5 Adoración Bazerque [1.5]
7 Michel Kusa [1] 1:0 Nicolás Barozzi [1]
8 Agustín Cravino [1] 0:1 Joaquin Ledesma [1]
9 Antonella D'Anatro [1] .5:.5 Tomás Telias [1]
10 Facundo Villalba [1] 0:1 Santiago Fernández [1]
11 Matías Ibarra [1] .5:.5 Martín Vivanco [1]
12 Ignacio Laborde [1] 1:0 Sebastián Rodríguez [.5]
13 Imanol Brissolese [.5] 0:1 Tomás Pellegrini [0]
14 Martina Bartizagy [0] .5:.5 Vicente Stajano [0]
15 Juan Ignacio Tarigo [0] 1:0 DESCANSO

Primer Nivel Ronda 4. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Matías Bentancour [3] 0:1 Iván Fretes [3]
2 Joaquín Pérez [3] 1:0 Manuel Ciganda [3]
3 Mateo Cancela [3] 1:0 Adoración Bazerque [2]
4 Mariano Bouchard [2] 0:1 Joy Spektor [2]
5 Santiago Fernández [2] 1:0 Ignacio Laborde [2]
6 Joaquin Ledesma [2] .5:.5 Gianfranco Ferrari [2]
7 Federico Sosa [2] 1:0 Michel Kusa [2]
8 Matías Ibarra [1.5] .5:.5 Florencia Alonso [1.5]
9 Martín Vivanco [1.5] 1:0 Antonella D'Anatro [1.5]
10 Tomás Telias [1.5] .5:.5 Sofia Furtado [1.5]
11 Nicolás Barozzi [1] 0:1 Juan Ignacio Tarigo [1]
12 Tomás Pellegrini [1] 1:0 Facundo Villalba [1]
13 Agustín Cravino [1] 1:0 Imanol Brissolese [.5]
14 Sebastián Rodríguez [.5] 1:0 Martina Bartizagy [.5]
15 Vicente Stajano [.5] 1:0 DESCANSO

Primer Nivel Ronda 5. Pocitos Day School

Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 Iván Fretes [4] 1:0 Mateo Cancela [4]
2 Joaquín Pérez [4] 1:0 Matías Bentancour [3]
3 Manuel Ciganda [3] 1:0 Santiago Fernández [3]
4 Joy Spektor [3] 1:0 Federico Sosa [3]
5 Joaquin Ledesma [2.5] 1:0 Martín Vivanco [2.5]
6 Gianfranco Ferrari [2.5] .5:.5 Mariano Bouchard [2]
7 Florencia Alonso [2] 0:1 Michel Kusa [2]
8 Adoración Bazerque [2] .5:.5 Tomás Telias [2]
9 Ignacio Laborde [2] 1:0 Agustín Cravino [2]
10 Sofia Furtado [2] 0:1 Tomás Pellegrini [2]
11 Juan Ignacio Tarigo [2] 1:0 Matías Ibarra [2]
12 Vicente Stajano [1.5] 0:1 Sebastián Rodríguez [1.5]
13 Antonella D'Anatro [1.5] 0:1 Nicolás Barozzi [1]
14 Facundo Villalba [1] 1:0 Martina Bartizagy [.5]
15 Imanol Brissolese [.5] 1:0 DESCANSO

Primer Nivel Resultado Final. Pocitos Day School

Puesto Nombre Club Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1 Iván Fretes. Urunday. 5. 15.0. 7.5. 12.5.
2 Joaquín Pérez. St. David's. 5. 15.0. 6.0. 11.0.
3 Mateo Cancela. Anglo Centro. 4. 14.0. 9.0. 16.0.
4 Manuel Ciganda. Anglo Carrasco 4. 13.0. 9.5. 17.0.
5 Joy Spektor. Anglo Carrasco 4. 12.0. 8.5. 14.5.
6 Joaquin Ledesma. nau64 3.5. 10.0. 6.5. 11.0.
7 Matías Bentancour. Elbio Fernandez 3. 12.0. 10.5. 17.0.
8 Federico Sosa. Elbio Fernández 3. 11.0. 7.5. 12.0.
9 Gianfranco Ferrari. Reina Reyes 3. 10.5. 7.5 13.0.
10 Santiago Fernández. Elbio Fernández 3. 10.0. 8.0. 13.0.
11 Ignacio Laborde. PDS 3. 9.0. 7.5. 12.5.
12 Michel Kusa. Elbio Fernández 3. 9.0. 7.0. 11.5.
13 Juan Ignacio Tarigo. PDS 3. 6.0. 6.0. 10.5.
14 Tomás Pellegrini. PDS 3. 6.0. 6.0. 9.5.
15 Mariano Bouchard. PDS 2.5. 9.5. 9.5. 17.0.
16 Adoración Bazerque. Elbio Fernández 2.5. 9.0. 7.0. 12.0.
17 Martín Vivanco. PDS 2.5. 8.5. 7.0. 12.0.
18 Tomás Telias. PDS 2.5. 7.0. 7.0. 13.5.
19 Sebastián Rodríguez. PDS 2.5. 5.0. 5.0. 9.5.
20 Sofia Furtado. P.D.S 2. 8.0. 7.5. 14.0.
21 Florencia Alonso. PDS 2. 7.5. 7.0. 13.5.
22 Matías Ibarra. PDS 2. 7.5. 7.0. 11.0.
23 Agustín Cravino. Elbio Fernández 2. 7.0. 9.0. 15.0.
24 Facundo Villalba. PDS 2. 5.0. 7.5. 11.0.
25 Nicolás Barozzi. PDS 2. 5.0. 6.5. 10.5.
26 Antonella D'Anatro . PDS 1.5. 5.5. 7.0. 12.0.
27 Vicente Stajano. P.D.S. 1.5. 3.5. 7.0. 10.5.
28 Imanol Brissolese. PDS 1.5. 3.0. 8.0. 14.5.
29 Martina Bartizagy. Elbio Fernández 0.5. 1.5. 7.0. 11.5.

martes, 19 de agosto de 2008

NOTICIAS DESDE SALTO


























En su último informe el Consejo Directivo de la Federación Uruguaya de Ajedrez, designa los árbitros y horarios.
lunes 18 de agosto de 2008
Comunicado FUA 048/2008, Sub20, información
La FUA informa que el Campeonato Nacional de Ajedrez Sub 20, a disputarse en la ciudad de Salto el próximo fin de semana, será arbitrado por el A.I. Pedro Lamas.La primera ronda iniciará el sábado 23 a las 9:00 horas; la segunda ronda será el mismo sábado en la tarde, se jugarán tres rondas el domingo, y la sexta será el lunes 25 en la mañana.Recordamos que las inscripciones, tal como informáramos oportunamente, se cierran el próximo jueves 21.Reiteramos a los responsables de los clubes, que informen a sus jóvenes y nos hagan llegar antes de la fecha de cierre, el listado de inscriptos.
Consejo Directivo
Como Arbitro Adjunto acturá A.N. Ruben Hipogrosso.
Como organizadores insistimos a los clubes que no esperen hasta último momento para confirmar la participación de sus jugadores, ya tenemos algunos datos de 2 clubes de Montevido, "La Proa" viene con 9 jugadores (8 juegan el Absoluto y la Campeona Nacional 12 Gabriela Lima juega el Femenino) el Club Banco República reservó 5 pasajes, viene la seleccionada olimpica Patricia De León y su hermana Verónica a jugar el Femenino.En el contingente sanducero, se espera al Campeón de la edición anterior Emiliano Tregarthen que mantiene su condición de Sub 20 y vendrá a defender el titulo.
Afectuosos y Ajedrecisticos Saludos
Ing° José Luis Pérez
Club de Ajedrez de Salto

Segundo Liceo. Pareo Ronda 4.


Segundo Liceo. Resultados Ronda 3


Tercer Año. Pareo Ronda 2.


Tercer Año. Resultados Ronda 1.


martes, 12 de agosto de 2008

Trabajo colectivo: Segundo Año. P.D.S.








































Trabajo pasado en limpio por
D’ANTRO, Antonella

Resultados Ronda 2 Segundo de Liceo


Torneo Escolar: POCITOS DAY SCHOOL













TORNEO
SUIZO A CINCO RONDAS.
HORA DE COMIENZO: 14 HORAS.
15 MINUTOS POR JUGADOR (APROX. SIN RELOJ).
CATEGORÍAS:
PRIMEROS Y SEGUNDOS AÑOS.
TERCEROS Y CUARTOS AÑOS.
QUINTOS Y SEXTOS AÑOS.
PRÓXIMAMENTE MÁS DETALLES.

domingo, 10 de agosto de 2008

Campeón Torneo Hotel Las Dunas

JORGE ARIAS Campeón.

















Las fotos de premiación fueron tomadas gentilmente por
Pablo Solari y Oscar Kimelman.

Vice Campeón Torneo Hotel Las Dunas

MANUEL LARREA Vice Campeón

Tercero Torneo Hotel Las Dunas

JAIME ESCOFET Tercer Puesto



Mejor Maldonado Torneo Hotel Las Dunas

RAFAEL BARLA Mejor Maldonado

2do. Mejor Maldonado Torneo Hotel Las Dunas

ADRIANO ELIAS 2do. Mejor Maldonado

Mejor Senior Torneo Hotel Las Dunas

UBALDO BELISTRI Mejor Senior

Mejor Sub 2200 Torneo Hotel Las Dunas

LEONEL RECINE Mejor Sub 2200

Mejor Sub 2000 Torneo Hotel Las Dunas

JUAN CALABRIA Mejor Sub 2000

Mejor Sub 1800.Torneo Hotel Las Dunas

SERGIO OLIVERA Mejor Sub 1800.

Mejor Sub 14 Torneo Hotel Las Dunas

GABRIL KIMELMAN Mejor Sub 14

2do. Mejor Sub 14 Torneo Hotel Las Dunas

MARCOS PERAZA. 2do. Mejor Sub 14


Posiciones Finales HOTEL LAS DUNAS

Para ampliar pulse sobre la lista.

Resultados Ronda 6 HOTEL LAS DUNAS


Pareo Ronda 6


Resultados Ronda 5


Entre Ronda y Ronda

Entre Ronda y Ronda un ping-pong y los exquisitos jugos BC La Campagnola y la insuperable Coca-Cola

1900 Bar Grill y Salad en Maldonado

La comida la provee 1900 Bar Grill y Salad
Acuña de Figueroa Esq. Suecia
Atrás de la Terminal de Maldonado



Posiciones Ronda 4


viernes, 8 de agosto de 2008