domingo, 31 de mayo de 2009

Alejandro Genta CAMPEÓN I Blitz G.P.M.


Aurelio Durante Vice Campeón






I Blitz Punto Máximo - Ronda 5
ClasificacionesPuesto Nombre Loc Puntos Progr. Buch.-M Buch.
1 Genta, Alejandro 2219 5 15.0 5.5 9.5
2 Durante, Aurelio 2194 4 10.0 5.0 8.0
3 Escofet, Jaime 2182 3 8.0 5.5 11.5
4 Bustelo, Tabare 2196 2 9.0 9.0 15.5
5 Ibañez, Rodrigo 2135 2 4.0 9.0 15.5
6 D'Andrea, Leonardo 2132 1.5 6.5 5.5 10.5
7 Lanzilotta, Marcelo 2157 1.5 5.5 8.5 14.5
8 Blanchard, Marcel 1924 1 2.0 8.5 15.0

Ronda 1. I Blitz Gimnasio Punto Máximo












I Blitz Punto Máximo - Ronda 1
ResultadosNº Nombre Result Nombre
1 Genta, Alejandro 1:0 Lanzilotta, Marcelo
2 Ibañez, Rodrigo 0:1 Bustelo, Tabare
3 Durante, Aurelio 0:1 D'Andrea, Leonardo
4 Blanchard, Marcel 0:1 Escofet, Jaime

Ronda 2. I Blitz Punto Máximo

















I Blitz Punto Máximo - Ronda 2
ResultadosNº Nombre Result Nombre
1 Escofet, Jaime 0:1 Genta, Alejandro
2 Bustelo, Tabare 1:0 D'Andrea, Leonardo
3 Ibañez, Rodrigo 0:1 Durante, Aurelio
4 Lanzilotta, Marcelo 1:0 Blanchard, Marcel

Ronda 3. I Blitz Gimnasio Punto Máximo












I Blitz Punto Máximo - Ronda 3
ResultadosNº Nombre Result Nombre
1 Genta, Alejandro 1:0 Bustelo, Tabare
2 Escofet, Jaime 0:1 Ibañez, Rodrigo
3 D'Andrea, Leonardo .5:.5 Lanzilotta, Marcelo
4 Durante, Aurelio 1:0 Blanchard, Marcel

Ronda 4. I Blitz Gimnasio Punto Máximo

















I Blitz Punto Máximo - Ronda 4
ResultadosNº Nombre Result Nombre
1 Ibañez, Rodrigo 0:1 Genta, Alejandro
2 Bustelo, Tabare 0:1 Durante, Aurelio
3 Lanzilotta, Marcelo 0:1 Escofet, Jaime
4 Blanchard, Marcel 1:0 D'Andrea, Leonardo

Ronda 5. I Blitz Gimnasio Punto Máximo












I Blitz Punto Máximo - Ronda 5
ResultadosNº Nombre Result Nombre
1 Genta, Alejandro 1:0 Blanchard, Marcel
2 Durante, Aurelio 1:0 Lanzilotta, Marcelo
3 Escofet, Jaime 1:0 Bustelo, Tabare
4 D'Andrea, Leonardo 0:1 Ibañez, Rodrigo

sábado, 30 de mayo de 2009

1er. Encuentro de Coordinación de Árbitros Uruguayos

Con la asistencia de los A. I. Héctor Silva Nazzari, Pedro Lamas, Horacio Arévalo, A .F. Ruben Hipogrosso, Javier Gilmet y los A. N. Ruben Ulaneo, Roberto Osores y Ruben Delbono se llevó a cabo la primera reunión de Árbitros con el fin de unificar criterios, en las modificaciones de las Leyes del Ajedrez de la Fide, que entran en vigencia a partir del 1º de julio.
Concurrió por la Fua el Cr. Enrique Celi.
Próximamente más información.

Nuevas Leyes Fide
aporte del A.F. Javier Gilmet, fuente Feda. >>>>AQUÍ
























jueves, 28 de mayo de 2009

miércoles, 27 de mayo de 2009

Por ahora van 2.

Este señor dice que no hay dos sin tres.
Concurra el 31 a las 15 y 30 hs. al III Activo Gimnasio Punto Máximo.
Ex Yagurarón 1316.
Y en un Suizo a 5 Rondas a 20m. por jugador veremos si está en lo cierto.
Informes: 336-14-37.
jaimescofet@hotmail.com
(las tres piezas fuera del tablero serán una señal)

martes, 26 de mayo de 2009

Fotos Torneo Dos Naciones 2009

























































































































Dos Naciones (Concordia)

Entre el 23 y 24 de mayo se llevó a cabo el Abierto Internacional "Dos Naciones" organizado por la colectividad uruguaya en Concordia organizada en la Sociedad Oriental de Socorros Mutuos y con el auspicio de la Dirección de Cultura de la Mucipalidad de Concordia.
Sistema suizo a 7 rondas en la modalidad "activo" con un tiempo de reflexión de 30 minutos "a finish" por jugador y estuvo el arbitraje a cargo del Arbitro Nacional Argentino Luis Eduardo Moreira.
Participaron jugadores de Gualeguaychú, Corrientes Capital, Mercedes, Bella Vista y Monte Caseros, y de las ciudades de Salto (Manuela y José L. Pérez ) y de Montevideo (M.N. Jaime Escofet y Ruben Delbono)
LOS PREMIADOS:
PRIMER PUESTO: Jacobo Zalisñak de Concordia
SEGUNDO PUESTO: Martín Daneri de Gualeguaychú
TERCER PUESTO: Enzo Miño de la Provincia de Corrientes
CUARTO PUESTO: MN Jaime Escofet de Montevideo (Uruguay)
QUINTO PUESTO: Marcelo Ayala de Concordia
MEJOR DAMA: Celeste Zárate de la Provincia de Corrientes

























































2do. Abierto Internacional "DOS NACIONES" 2009 - Ronda 7
ClasificacionesPuesto Nombre Feder Rtg Loc Puntos Buch. Buch.-M Progr.
1 ZALISÑAK, Jacobo ESP 2081 2113 5.5 29.5 22.5 22.5
2 DANERI, Martin ARG 2149 2077 5.5 28.5 20.5 20.5
3 MIÑO, Enzo ARG 5.5 25.5 18.0 19.5
4 ESCOFET, Jaime URU 2136 5 33.5 24.0 23.0
5 AYALA, Marcelo ARG 2144 2174 5 30.5 23.5 25.0
6 REINOSO, Carlos 2130 1959 5 29.0 20.5 19.0
7 GARCIA GOROSTEGUI, Ezequiel ARG 1738 5 28.5 21.0 20.0
8 MAGALLAN, Gaston ARG 2013 2122 5 27.0 20.5 19.0
9 CICOGNINI, Jose ARG 1835 4.5 29.0 21.0 18.5
10 MENGEON, Jorge ARG 1828 4.5 25.5 17.5 19.5
11 KÖLLN, Adrian ARG 4.5 22.5 16.5 13.0
12 VALLEJOS, Alvar ARG 1944 4 29.5 23.0 22.0
13 ABDENUR, Luciano ARG 1764 4 26.0 19.5 17.0
14 REINOSO, Ariel E ARG 1851 1927 4 25.0 17.5 18.0
15 TASSANO, Gustavo ARG. 4 24.5 18.5 14.5
16 WIEDMANN, Santiago ARG 4 24.0 17.5 14.0
17 ZARATE, Celeste ARG 4 23.0 17.0 15.0
18 BELLA, Lorena 4 23.0 16.5 13.0
19 VALLEJOS, Facundo ARG 3.5 27.5 20.0 16.5
20 BELLA, Micaela 3.5 25.5 18.5 16.5
21 CAMPOLONGO, Federico 3 28.0 21.0 15.0
22 BELLA, Alan 3 26.5 18.0 15.0
23 BELLA, Juan ARG 3 25.5 18.5 12.0
24 ALEGRE, Miguel ARG 3 20.5 14.0 10.0
PANOSO, Alejandro ARG 3 20.5 14.0 10.0
26 DELBONO, Ruben URU 1754 3 20.0 15.0 14.0
27 SEGOVIA, Fernando ARG 3 19.0 13.5 8.0
28 TOLEDANO, German ARG 2.5 25.5 19.0 11.5
29 TASSANO, Patricio ARG 2.5 22.0 15.5 7.5
30 PEREZ, José Luis URU 2.5 21.0 15.0 9.5
31 VALLEJOS, Carlos ARG 2 23.0 15.5 9.0
32 CAMPOLONGO, Federico H 2 22.0 15.5 7.0
33 RAMIREZ, Federico ARG 2 19.5 14.0 7.0
VALLEJOS, Andrea ARG 2 19.5 14.0 7.0
35 ZALISÑAK, Maria Luis ARG 2 13.0 7.0 5.0
36 PEREZ, Manuela URU 1.5 21.0 14.5 6.5
37 ORTIZ, Ana ARG 0 15.0 8.5 0.0
by Swiss Perfect (TM) http://www.swissperfect.com/